写出化学方程式和离子方程式 1.硫酸钡溶液和氯化钡溶液

写出化学方程式和离子方程式 1.硫酸钡溶液和氯化钡溶液
1.现有0.003摩尔/升AgNO3溶液600毫升,加入0.002摩尔/升NaCl 溶液400毫升,起反应後,在这种溶液里最多的是下列哪一种离子?(各种都要计算清楚)
1.NO3- 2.Ag+ 3.Cl- 4.Na+
2.将3.36升CO2通入含7.4克Ca(OH)2的澄清石灰水,问生成多少克沉淀?(气体体积在标淮状况下测定)
cici爱毛孩 1年前 已收到3个回答 举报

cloudran 幼苗


1 最多的应该是硝酸根离子
0.003摩尔/升AgNO3溶液600毫升也就是0.0018摩尔AgNO3 Ag+ 和NO3- 各0.0018摩尔
0.002摩尔/升NaCl 溶液400毫升也就是0.0008摩尔NaCL Na+和CL-各0.0008摩尔
AgNO3+NaCL==AgCL↓+NaCL
因为原混合液中有 Ag+ 和NO3- 各0.0018摩尔 Na+和CL-各0.0008摩尔 并且反应后CL-和Ag+反应成为沉淀 所以Ag+和CL-减少.所以反应后各种离子剩余应该为 钠离子 0.0008摩尔 硝酸根离子 0.0018摩尔 银离子和氯离子发生完全反应所以为0
2:因为气体是在标准状态下 所以CO2为44*3.36/22.4=6.6g
CO2 + Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
44 74 100
6.6g 7.4g X
X=10g


8

walxl 幼苗


我给化学式给你吧离子式电脑难打就不打。第一题AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3,AgCl
是沉淀的。
第二题H2O+CO2=H2CO3, H2CO3+Ca(OH)2=2H2O+CaCO3


2

种每 幼苗


第一题最多的是NO3-,NO3- 0.003*0.6=0.0018mol,Ag+ 0,003*0.6-0.002*0.4=0.001mol,.Cl-氯离子与银离子反应完全生成沉淀,故为零Na+为0.002*0.4=0.0008mol。
2,老长时间不用化学了,分子量忘没了,第二题没法做了


0