(2012•成都模拟)4:5=( )15=36÷______=______:30=______(小

(2012•成都模拟)4:5=
()
15
=36÷______=______:30=______(小数)=______%=______折.
we_are 1年前 已收到1个回答 举报

fat王 幼苗


解题思路:(1)(2)(3)根据分数、比、除法的关系可知;4:5=[4/5]=4÷5,然后根据比的基本性质、商不变规律解答第1、2、3个空;
(4)由4:5中用比的前项除以后项求出小数的比值即可解答第4个空;
(5)根据小数化成百分数的方法,把第三个空的小数的小数点向右移动两位,同时加上百分号化成百分数,位数不够的用0补足,据此解答第5个空;
(6)根据百分数和折数的互化方法,百分之几十就是几折,据此把第5个空的百分数化成折数即可.

(1)(2)4:5=[4/5]=4÷5,所以4:5=[4/5]=[4×3/5×3]=[12/15],
(2)4:5=[4/5]=4÷5=(4×9)÷(5×9)=36÷45;
(3)4:5=(4×6):(5×6)=24;30;
(4)4:5=[4/5]=4÷5=0.8,
(5)(6)4:5=[4/5]=4÷5=0.8=80%=八折;
所以4:5=[12/15]=36÷45=24:30=0.8(小数)=80%=八折;
故答案为:12,45,24,0.8,80,八.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题主要考查比与分数、除法的关系,以及百分数、小数、折数的互化.


5