给出下列三个命题:①若a≥b>-1,则[a/1+a]≥[b/1+b];②若正整数m和n满足m≤n,则m(n−m)≤[n/

给出下列三个命题:①若a≥b>-1,则[a/1+a]≥[b/1+b];②若正整数m和n满足m≤n,则
m(n−m)
≤[n/2];③设P(x1,y1)为圆O1:x2+y2=9上任一点,圆O2以Q(a,b)为圆心且半径为1.当(a-x12+(b-y12=1时,圆O1与圆O2相切.其中假命题的个数为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
老纳的博 1年前 已收到1个回答 举报

maliyabbla 幼苗


解题思路:本题应对每个命题作出准确判断,①考查不等式性质,②为基本不等式
③考查两圆的位置关系.

①a≥b>-1时,由于a(1+b)-b(1+a)=a-b≥0,故[a/1+a]≥[b/1+b]成立,①为真命题,
②由基本不等式可知为真命题,
③中(a-x12+(b-y12=1表示P(x1,y1)Q(a,b)两点间的距离为1,上
又圆O2以Q(a,b)为圆心且半径为1,所以P点在圆O2上,.
所以圆O1与圆O2有公共点,但不一定相切.故③是假命题
故选B.

点评:
本题考点: 四种命题的真假关系;圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查不等式性质、基本不等式及圆与圆的位置关系,需要对每个命题都要做出准确判断.


4