在三角形ABC中D E是AB AC上的点 且DE平行BC DE=2 BC=3求三角形ADE与梯形DEBC的比值

小刘同学啊 1年前 已收到1个回答 举报

maxsimon25 花朵


过A做BC的垂线,交DE于F,交BC于G;
因为:DE=2,BC=3,
所以AF:FG=2:1
又因为:
三角形ADE的面积=0.5*DE*AF=AF
梯形DEBC的面积=(DE+BC)*FG*0.5=2.5*FG
所以两者的面积比为:AF:(2.5*FG)=2:2.5=4:5


6