1.尤其是a^log a 还有3^1+log3 2+10^lg5详细解说.2.还有这题,是不是相等.很明显当X相同时2X

1.
尤其是a^log a 还有3^1+log3 2+10^lg5详细解说.
2.

还有这题,是不是相等.很明显当X相同时2X+1怎么可能等于2X-1?可是答案是相同的.我想问,意思是不是X不一定相等,当上面的X选2时X等于5.而下面的X选3时,X等于6他们相等.所以不一定要上面下面的X相等.
wyl820417 1年前 已收到1个回答 举报

小美子JOJO 春芽


1.设a^t=N,则logaN=t,当然a^logaN=N了;
3^1+log3 2+10^lg5=3*3^log3 2*3^5=3*2*3^5=2*3^6
2.给出的是两个集合,若要集合相等,只需之中的每个元素相等,X只是个符号而已.你也可以看成是判断{t|2t+1}与{x|2X-1}是否相等后面的限制条件都只是要求t是实数,x是实数,因而相等

1年前 追问

8

wyl820417 举报

好吧你解释我懂了,就是最后一个我没懂。能不能解释的简单一点。相等是指竖线前面的T=X相取值范围相等就行了,还是指2T+1=2X-1?总之最后一个,解释详细一点

举报 小美子JOJO

自然是指集合中的T和X相等了,后面的只是它们各自的范围而已,但前面的又和后面的范围有关;比如集合{x|x=2k,k∈z}与集合{x|x=2k+1,k∈z}就不相等