如果圆心角是60°,则它所对的弧长是圆周长的 ,它所对的扇形面积是圆面积的

kkkristy 1年前 已收到2个回答 举报

跳舞的冰淇淋 幼苗


60*360=1/6
则它所对的弧长是圆周长的1/6
60*360=1/6(我在这里不求面积,因为他们求面积的方法一样我可以两边各省略这个步骤,用到的是除法的基本性质)
他所对的扇形面积是圆面积的1/6


3

duofangzi 幼苗


这是概念题
你刚刚学,要反复理解概念
60度所对应的扇形面积=πR^2/6,
扇形的面积是扇形所在圆的面积的60/360=1/6
弧长=2Rπ/6=πR/3
把这个扇形卷起来可以得到一个圆锥的几何图形
其底面是个圆:2πr=πR/3,r=R/6
圆锥的底面面积=πR^2/36
故,它所对的扇形面积是圆面积的
πR^2/6:πR...


2