1/2008+2/2008+3+/2008+.+2007/2008 简算

sqsq520352 1年前 已收到3个回答 举报

Iris_shelley2004 幼苗


1/2008+2/2008+3+/2008+.+2007/2008
=[(1+2007)×2007/2]/2008
=1003.5


1

welsim 幼苗


原式=(1+2+3+.........+2007)/2008 =((1+2007)*2007/2)/2008=2007/2


0

花火0037 幼苗


分子是1和2007的一组,同样加和为2008的分子成一组,合并后,再除以2008就可以了!


0