1、两个数的和是八分之七,一个加数是九分之七 另一个加数是多少?

1、两个数的和是八分之七,一个加数是九分之七 另一个加数是多少?
2、二分之一和三分之一的和比一个数少六分之一,这个数是多少?
需要想象力 1年前 已收到2个回答 举报

liko_ 幼苗


1、7/8-7/9=7/72
2、1/2+1/3+1/6=1


7

meahwa 幼苗


(1)7/8-7/9=63/72-56/72=7/72
(2)1/2+1/3+1/6=3/6+2/6+1/6=1


1