1/2 sinα?1/2 sinα 是否可以写成 sin(α /2)

qq仙女自来也 1年前 已收到3个回答 举报

lei_yu 幼苗


No!
比如1/2sin60°==1/2 *√3/2=√3/4
sin60°/2=sin30°=1/2


8

xiong8283 幼苗


不可以。


1

yanliangxia 幼苗


sinα=2sin(α/2)cos(α/2)
你觉得你说的两个式子可以互换么?


0