请问sin(A+B)可以写成=sinAcosB+SinAcosB吗

请问sin(A+B)可以写成=sinAcosB+SinAcosB吗
原式是 sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
qdgjh 1年前 已收到5个回答 举报

生活在别处31 幼苗


只有在 A=B 是才可以.
楼主只要记住这个韵律就可以记住所有的和差化积、积化和差公式:
si co,co si;co co,si si (沙可可沙,可可沙沙)
sin(x+y)=sinxcoy+cosxsiny
sin(x-y)=sinxcoy-cosxsiny
cos(x+y)=coscoy+sinxsiny
cos(xiy)=coscoy-sinxsiny
sinx+siny=2sin½(x+y)cos½(x-y)
sinx-siny=2cos½(x+y)sin½(x-y)
cosx+cosy=2cos½(x+y)cos½(x-y)
cosx-cosy=-2sin½(x+y)sin½(x-y)
sinxcosy=½[sin(x+y)+sin(x-y)]
cosxsiny=½[sin(x+y)-sin(x-y)]
cosxcosy=½[cos(x+y)+cos(x-y)]
sinxsiny=-½[cos(x+y)-cos(x-y)]
以上12个公式楼主仔细琢磨琢磨,一口气就可以记住了.
sin2x=2sinxcosx
cos2x=cos²x-sin²x
=2cos²x-1
=1-2sin²x
这两个倍角公式是特例,积分时非常非常有用,一定要运用熟练.


4

le63565 幼苗


不可以,如果要这么写的话,就是得有SinAcosB=cosAsinB这个关系了。


2

mjsss 幼苗


可以做个小小的处理,假设成立,让原始和改试子相等,得到tanA=tanB,可得当A=n*180+B(n=1,2,3…)时假设成立!


2

evah201983 幼苗


不可以


2

初恋的我 幼苗


不可以


1