x³-6x²+11x-6=(x-1)(x²+mx+n)

绽放3 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


x³-6x²+11x-6=(x-1)(x²+mx+n) =>x³-6x²+11x-6=x³+mx²+nx-x²-mx-n =>x³-6x²+11x-6=x³+(m-1)x²+(n-m)x-n =>m-1=-6, n-m=11, n=6 =>m=-5 n=6

1年前 追问

2

绽放3 举报

谢谢了

绽放3 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!