一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天可运11次.这辆车一连几天运了195次,平均每天运13次.这几天中,雨天有多

一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天可运11次.这辆车一连几天运了195次,平均每天运13次.这几天中,雨天有多少天?
jzg517 1年前 已收到3个回答 举报

zjj2008 花朵


解题思路:根据这辆车一连几天运了195次,平均每天运13次.则一共运了195÷13=15天,假设这15天都是晴天,那么运了16×15=240次,每有一天雨天少运16-11=5(次);所以一共有(240-195)÷5=9天雨天,据此解答即可.

(195÷13×16-195)÷(16-11)
=45÷5
=9(天)
答:这几天中有9天是雨天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意列出方程解答即可.


9

力量Strength 幼苗


195/13=15 设晴天x天,16x+11(15-x)=195 16x+165-11x=195 5x=195-165 5x=30 x=6 15-6=9 答:晴天6天,雨天9天


1

243865570 幼苗


设有x天是晴天。
16x + 11(195 ÷ 13 - x) = 195
16x + 11(15 - x) = 195
16x + 165 - 11x = 195
5x = 195 - 165
5x = 30
x = 6
15 - 6 = 9天
答:有6天是晴天,9天是雨天。


0