3x+[7/8]x=62 ([5/8]+[5/6])x=[13/70] ( [4/5]×17)x-12x=16

3x+[7/8]x=62 ([5/8]+[5/6])x=[13/70] ( [4/5]×17)x-12x=16.
kakaki 1年前 已收到1个回答 举报

guozhitao 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以378求解,(2)先算小括号里的加法,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以3524求解,(3)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以85求解.

(1)3x+[7/8]x=62,
3[7/8]x=62,
3[7/8]x÷3[7/8]=62÷3[7/8],
x=16;

(2)([5/8]+[5/6])x=[13/70],
[35/24]x=[13/70],
[35/24]x÷[35/24]=[13/70]÷[35/24],
x=[156/1225];

(3)( [4/5]×17)x-12x=16,
[68/5]x-12x=16,
[8/5]x=16,
[8/5]x÷[8/5]=16÷[8/5],
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 依据等式的基本性质来求方程的解,计算时注意等号对齐.


4