列比例,1、3/4和x的比等于5/8和5的比.2、x与15的比等于1/3与0.4的比.

列比例,1、3/4和x的比等于5/8和5的比.2、x与15的比等于1/3与0.4的比.
3、4/5与5/12的积等于10x.
dongjq01 1年前 已收到1个回答 举报

啊不CO 春芽


1. 3/4:x=5/8:5
15/4=5/8x
x=6
2. x:15=1/3:0.4
0.4x=5
x=12.5
3. 4/5:10=x:5/12
1/3=10x
x=1/30


2