在三角形ABC中,角C=2角B,角BAD=角DAC,求证:AB=AC+CD

在三角形ABC中,角C=2角B,角BAD=角DAC,求证:AB=AC+CD
D在BC边上
jiejiaodezhufu 1年前 已收到3个回答 举报

cici_2005 春芽


在AB上取一点E,使AE=AC
∵∠BAD=∠DAC AE=AC AD公共边
∴△DEA≌△DCA →ED=CD ∠C=∠AED
又∵∠AED=∠B+∠EDB(外角) ∠C=2∠B ∠C=∠AED
∴∠EDB=∠AED-∠B=∠B
∴CE=DE
∴AB=CE+AE=DE+AE=AC+CD


5

卡布亓诺 春芽


用正弦定理


1

巴戟 幼苗


D在哪?哪来的,没图


1