数列1,5,13,25,····求第7项

数列1,5,13,25,····求第7项
请列通项公式 求N项
我就是这么拽 1年前 已收到4个回答 举报

errrrr1 幼苗


数列1,5,13,25,····
可以看出前几项之差为
4,8,12
因此后面应该为16.20,24
对应数列为1,5,13,25,41,61,85
第7项85


9

萧天笑 幼苗


先观察规律
1、
5=1+4
13=5+4*2
25=13+4*3
25+4*4=41
41+4*5=61
61+4*6=85


2

aimy_shang 幼苗


an=a(n-1)+4*n
接着自己算吧


2

莫笑仁 幼苗


85


0