若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求式子[a+b/a+b+c]+m-cd的值.

学舞宫腰 1年前 已收到3个回答 举报

wangxutao 幼苗


解题思路:利用相反数,倒数,以及绝对值的意义求出a+b,cd及m的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=2或-2,
当m=2时,原式=0+2-1=1;当m=-2时,原式=0-2-1=-3.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

爱可女人 幼苗


如果a.b互为相反数a+b=0 ,c.d互为倒数cd=1,m的绝对值是2 m=±2


代数式a+b除a+b+c加m-cd的值=1或-3


2

键豪 幼苗


  • 负三或一


2