有编号为1--9的9个盘子,每个盘子里放有苹果,共有苹果90个,其中第4个盘子里有9个水果,第8个盘子里有1个苹果,并且

有编号为1--9的9个盘子,每个盘子里放有苹果,共有苹果90个,其中第4个盘子里有9个水果,第8个盘子里有1个苹果,并且相邻3个果盘里苹果数的和都相等,问第6个果盘里有几个苹果
理想的人生 1年前 已收到3个回答 举报

hkx1211 幼苗


90÷3=30(个)
30-(1+9)=20(个)
编号:1 2 3 4 5 6 7 8 9
个数:9 1 20 9 1 20 9 1 20
答:第六盘有20个.


5

mmkk花 幼苗


20个
9,1,20,9,1,20,9,1,20,


1

dickchan 幼苗


好难呀


1