一个人得到一个消息,他把这个消息告诉了别人.如果平均每个人每小时可以把这个消息告诉给两个认识的人,那么5小时后最多能有多

一个人得到一个消息,他把这个消息告诉了别人.如果平均每个人每小时可以把这个消息告诉给两个认识的人,那么5小时后最多能有多少人知道这个消息?
ly_dyy 1年前 已收到5个回答 举报

反对攻击 春芽


解题思路:由题意可知,初始0小时,1个人知道这个消息,1小时后,3个人知道这个消息(1+2=3),2小时后,9个人知道这个消息(3+6=9)3小时后,27个人知道这个消息,….由此可以发现,每个小时知道人数构成一个等比数列:1:3=3:9=9:27….据此完成即可.

初始0小时,1个人知道这个消息,
1小时后,3个人知道这个消息(1+2=3),
2小时后,9个人知道这个消息(3+6=9)3小时后,
27个人知道这个消息,….
由此可以发现,每个小时知道人数构成一个等比数列:1:3=3:9=9:27….
则5小时后,共有35=243(人)知道这个消息.

点评:
本题考点: 等比数列.

考点点评: 根据题意计算,找出数列的规律是完成此类题目的关键.


3

scarly0707 幼苗


3^5=243人 所以最后有243个人知道消息
看不懂的话看1楼的吧
1楼的答案比较容易看懂


2

打发上发e 幼苗


他告诉了几个人啊,不说清楚


1

黄皓月 幼苗


刚开始有 1人知道
一小时后 1x2+1=3人知道
二小时后 3x2+3=9人知道
三小时后 9x2+9=27人知道
四小时后 27x2+27=81人
五小时后哪?自己算吧! ——培树培优教育为你解答


1

matrix410 幼苗


就算告诉两个人,可以得到,第一个小时,1+1乘2=3,第二个小时就是,6+3=9,第三个小时就是18+9=27,第四个小时就是54+27=81,第五个小时就是162+81=243.
这个题可以运用高中的一元五次方程来解,但比较麻烦,也很复杂。
你也可以找规律,第一个小时3,第二个小时3²,第三个小时3的三次方,那么第N个小时就是3的N次方。...


1