求微分方程满足初始条件的特解 y'-y/x=lnx,y|x=1=1 常数变异法

anma2008 1年前 已收到1个回答 举报

幽雨兰 幼苗


由 y'-y/x=lnx 得(y/x)'=(lnx)/x
y/x=(1/2)(lnx)^2+C
y=(x/2)(lnx)^2+Cx
由 y|x=1=1 得 C=1
所以 y=(x/2)(lnx)^2+x
希望对你有点帮助!


4