因式分解x³-x+6,可不可以在详细一点啊,特别是X=?

伤心枫语 1年前 已收到1个回答 举报

hybvsll 幼苗


x³-x+6
=x³+2x²-2x²-x+6
=(x³+2x²)-(2x²+x-6)
=(x+2)x²-(2x-3)(x+2)
=(x+2)[x²-(2x-3)]
=(x+2)(x²-2x+3)


4