某一个体的基因型为AABbDdeeFf,这些基因位于5对同源染色体上,则此个体能产生配子的类型数是(  )

某一个体的基因型为AABbDdeeFf,这些基因位于5对同源染色体上,则此个体能产生配子的类型数是(  )
A. 4种
B. 8种
C. 16种
D. 32种
皖情 1年前 已收到5个回答 举报

好可怕呀 花朵


解题思路:解答本题最简单的方法是逐对分析法,即首先将自由组合定律问题转化为若干个分离定律问题;其次根据基因的分离定律计算出每一对相对性状所求的比例,最后再相乘.据此答题.

某一个体的基因型为AABbDdeeFf,这些基因位于5对同源染色体上,即这5对基因的遗传遵循基因自由组合定律,则此个体能产生配子的类型数是1×2×2×1×2=8种.
故选:B.

点评:
本题考点: 配子形成过程中染色体组合的多样性.

考点点评: 本题考查基因自由组合定律及实质,要求考生识记基因自由组合定律的实质,能熟练运用逐对分析法计算配子的种类,属于考纲理解和应用层次的考查.


1

非常妹 春芽


C。
可以将每对等位基因分开考虑。
AA=A,A Bb=B,b Dd=D,d ee=e,e Ff=F,f
其中,AA,ee只产生一种配子,所以不考虑
故共有:
2*2*2=16种


1

b97114908 幼苗


D
2的N次方


1

shaotg 幼苗


B.8种,能产生的配子个数是32种,但其中有重复的


0

chenyangping 幼苗


应该是B(8种)。说白了就是5个字母的排列组合,相同的就一种情况,不同的就是两种情况,也就是1*2*2*1*2=8。


0