有一些长8CM宽4CM高5CM的长方形积木,把这些积木拼成一个正方体,请问最少需要多少块积木?

我爱dd车 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰于飞1980 幼苗


8、4、5的最小公倍数为40
所以正方体边长为40,体积为40*40*40=64000
长方体体积=8*5*4=160
64000/160=400个


8

球事没有 幼苗


hao


0