实验室中有50克20%的食盐溶液及足够的固体食盐和水,要求配制60克10%的食盐溶液

实验室中有50克20%的食盐溶液及足够的固体食盐和水,要求配制60克10%的食盐溶液
两个方案要求有试剂和用量
小树丫 1年前 已收到2个回答 举报

魑魅er 幼苗


方法一:
取30克20%的食盐溶液,再加30克水稀释,得到60克
溶液.其浓度是:30g*20%/(30g+30g)=6/60=10%
方法二:
取20g20%的溶液,再加额外的水(质量s)及
盐(质量y)配60g浓度为10%的溶液,计算式为:
20g*20%+y=60g*10%
4g+y=6g
y=2g(额外需要的盐质量) ;
s=60g-20g-2g=38g(额外需要的水质量).


10

三十rr 幼苗


加水


0