设函数f(x)=e∧x(ax²+x+1)(a∈R),且曲线y=f(x)在x=1处的切线与x轴平行

设函数f(x)=e∧x(ax²+x+1)(a∈R),且曲线y=f(x)在x=1处的切线与x轴平行
(1)讨论函数f(x)的单调性.
(2)证明:当θ∈[0,π/2]时,|f(cosθ)-f(sinθ)|<2.
sweexn 1年前 已收到2个回答 举报

cybobo 春芽


曲线y=f(x)在x=1处的切线与x轴平行,即f'(1)=0
f'(x)=e∧x(ax²+x+1)+e∧x(2ax+1)=e∧x(ax²+(2a+1)x+2)=0
ax²+(2a+1)x+2=0 (ax+1)(x+2)=0 (a+1)*3=0 a=-1
所以f'(x)=e∧x(ax+1)(x+2)=e∧x(-x+1)(x+2)
-2≤x≤1 是增函数
x1 是减函数
(2)f(x)在0≤x≤1 是增函数 f(cosθ) θ∈[0,π/4]时, 是减函数,f(sinθ) θ∈[0,π/4]时, 是增函数,所以在此区间f(cosθ)-f(sinθ)≤f(1)-f(0)=e f(cosθ) θ∈[π/4,π/2]时, 是减函数,f(sinθ) θ∈[π/4,π/2]时, 是增函数,所以在此区间f(sinθ)-f(cosθ)≤f(1)-f(0)=e 所以,|f(cosθ)-f(sinθ)|


10

chuzhang 幼苗


毛线啊 我们都没上过初中 完全不懂的节奏啊


2