贝贝家距离图书馆1080米,一天爸爸从图书馆借了很多图书,以每分钟75米的速度从图书馆出发向前走.在爸爸由图书馆出发的同

贝贝家距离图书馆1080米,一天爸爸从图书馆借了很多图书,以每分钟75米的速度从图书馆出发向前走.在爸爸由图书馆出发的同时,贝贝从家出发沿同一条路 去接爸爸,结果8分钟后在途中遇上爸爸.求贝贝的速度.
xujx944 1年前 已收到7个回答 举报

bieniu2008 幼苗


设贝贝走路为x米每分钟
(x+75)×8=1080
x=135-75
x=60
如果孩子没有学到X方程
就直接写
75-1080÷8=60


8

我想去远行 幼苗


8*75=600
1080-600=480
480/8=60


2

huyi333 幼苗


记得要给好评哦!欢迎追问!


2

mail32609 幼苗


v总=s总/t总=1080m/8min=135m/min
若相向而行
则v贝贝=135-75=60m/min
若同向而行
则v贝贝=210m/min


2

3890382 幼苗


1080-(75*8)/8=60千米/分钟
答:贝贝的速度是每分钟60千米.


1

Apple0523 幼苗


(1080-75*8)/8


1

家有小女待出嫁 幼苗


(1080/8)-75=60m/min


0