皮球从某高度落到水平地板上,每弹跳一次上升的高度总等于前一次的0.64倍,且每次球与地面接触时间相等,空气阻力不计,与地

皮球从某高度落到水平地板上,每弹跳一次上升的高度总等于前一次的0.64倍,且每次球与地面接触时间相等,空气阻力不计,与地面碰撞时,皮球重力可忽略.
若用手拍这个球,保持在0.8m的高度上下跳动,则每次应给球施加的冲量大小为多少?已知球的质量m=0.5kg,g=10m/s2.
我先假设第二次能到0.8M 那么求出第二次的动能 再根据第二次的动能算出第一次的动能( Ek2=0.64Ek1) 然后分别求第二次和第一次的动量 结果总不对 疑惑中.
(我注意方向了 ) 我就想知道我怎么错了
就是算出来动能 再根据动能与动量关系 分别求一二次得动量 然后做差 结果不对啊
白天过路的鬼 1年前 已收到8个回答 举报

zzj_xman 幼苗


计算冲量的位置不对,不应该在最大速度即最底端,而是在最上端(在这里拍球).所以最后的计算应先按照Ek1-Ek2得增加的能量,按这个算出最上端由冲量得到的初速度,再由此速度算冲量.解得应该为1.5.
产生这个问题的原因是冲量是随即时速度有关的量.虽然加的总能量相同,在不同速度加冲量,冲量值是不同的.参考爱因斯坦质能方程推导过程 dE动=v*d(mv),表明超高速物体要加速dv,即使质量不变,而需要增加的动能都要大大增加.

1年前 追问

7

白天过路的鬼 举报

能再解释的详细点么 为什么位置不对 谢了

举报 zzj_xman

按动能计算速度并用这个速度算动量差,则此时的动能是最大动能,即最底端位置的动能,不应该在最底端算输入动量,而是在最上端(在这里拍球)动能为0的地方算输入冲量。

郁闷的kitty 幼苗


10.6


2

cc可果 幼苗


第一次0.8M落地,第二次的高度应该是0.8*0.64M,第二次和第一次的高度差是计算的关键


2

洛阳雨霁 幼苗


LZ是否可以公布最后答案以验证一下,这样一人一种方法看起来很繁的


2

smith9994 幼苗


根据题目的条件我们可以想象下面的物理过程:
1、物体首先从1.25m的高度自由下落,经过反弹,到达1.25*0.64=0.8m,弹起来到0.8m高度时,其速度为零;
2、当我们刚好在0.8m的高度球的速度为零时,给他一个冲量,使得他瞬间具有从1.25m自由落体到0.8m高度时具有的速度,那么之后的过程就和1.25m自由下落的过程一样的,下一次反弹仍然只能到0.8m,然后继续给上一步...


2

墙外等着呢 幼苗


其实前面的9级的那个回答是对的,你所求的两个动量都是球与地面接触时的动量,如果你在第一次下落与地面接触时加动量照你这样算没问题,可是是在0.8M高的时候加冲量,在这两个地方加冲量是完全不一样的。下面解释为什么不同,因为如果在0.8M高处加冲量的话,初速度就不一样,下落时间也不一样,因此重力产生的冲量也不一样,所以与地接触时的动量就会不同...


1

小咕噜1019 幼苗


答:你这种解法不对,题目并没有问你地面对皮球的冲量的大小,而是问你要使皮球弹起来的高度维持0.8m,每次需要额外给球多少额外的冲量?
正确的解法是算出落地前小球的等效高度H=0.8÷0.64=1.25m,比0.8m多出△h=1.25-0.8=0.45m,实际中,这部分的能量需要由人来提供,所以每次人对皮球做的功为△E=G△h,然后根据动能和冲量的关系,即可求出冲量。...


0

洛婧 幼苗


我觉得是你的假设过程错了,应该是第一次在0.8m处,若我不拍它,球应该不能弹到0.8m,所以需要拍它来补充能量,以达到始终在0.8m的高度上下跳动。


0