已知点p是曲线y=x^2-2x-3上的点,且点p横坐标是2,则曲线在点p处的切线方程是

nicxm 1年前 已收到1个回答 举报

胤桀 花朵


y0=2*2-2*2-3=-3
y'=2x-2
k=f'(2)=2
y-(-3)=2(x-2)
y+3=2x-4
y=2x-7


7