四边形ABCD为菱形,E是CD延长线上的点,且EA=EB,EB⊥EB,求∠EAD的度数

sm6891428 1年前 已收到1个回答 举报

指月希妖 花朵


估计是EA⊥EB.
作EM垂直AB于M,DN垂直AB于N.
EA=EB,EA⊥EB,则M为AB中点,EM=AB/2=AD/2,故DN=EM=AD/2.
所以,∠DAN=30度,∠EAD=∠EAB-∠DAN=45度-30度=15度.


7