点F是正方形ABDE的对角线AD的黄金分割点(AF>DF),延长EF交AB的延长线与点C,若AB=3-根号5,DE:AC

点F是正方形ABDE的对角线AD的黄金分割点(AF>DF),延长EF交AB的延长线与点C,若AB=3-根号5,DE:AC=DF:AF
求BC的长,
车的影子 1年前 已收到1个回答 举报

shadows2006 幼苗


22

1年前 追问

2

车的影子 举报

我要过程,不是简简单单的答案

举报 shadows2006

∵ABDE为正方形 ∴DE=AB=3-√5 ∵DE:AC=DF:AF 且点F是正方形ABDE的对角线AD的黄金分割点(AF>DF) ∴AC=DE*(√5-1)/2=22