因式分解x³+5x²+3x-9 (x-2)²-(y-2)³-(x

因式分解x³+5x²+3x-9 (x-2)²-(y-2)³-(x
因式分解x³+5x²+3x-9 (x-2)²-(y-2)³-(x-y)³ x³-9x+8
ltvfxq 1年前 已收到1个回答 举报

hongdadada 幼苗


x³+5x²+3x-9 =(x-1)(x²+6x+9)=(x-1)(x+3)(x+3)
(x-2)²-(y-2)³-(x-y)³ =(x-2)²-[(y-2)³+(x-y)³]=(x-2)²-[(y-2)+(x-y)]*[(y-2)²-(y-2)(x-y)+(x-y)²]=(x-2)²-(x-2)*(y²-4y+4-xy-2y+2x+y²+x²-2xy+y²)=(x-2)²-(x-2)*(x²-3xy+3y²+2x-6y+4)=(x-2)[(x-2)-(x²-3xy+3y²+2x-6y+4)]=-(x-2)(x²-3xy+3y²+x-6y+6)
x³-9x+8=(x-1)(x²+x-8)

1年前 追问

3

ltvfxq 举报

那个 你写的是什么 乱码了

ltvfxq 举报

不过还是谢谢你

ltvfxq 举报

老师 那个(x-1)怎么提出来的?

举报 hongdadada

x-1是用试根法判断出来的
试根法的原理你可以百度“试根法”

ltvfxq 举报

哦 谢谢