有一桶油,第一次取1/5,第二次取的比第一次少2千克,桶里还剩26千克,这桶油重多少

ziluolan930 1年前 已收到5个回答 举报

圣徒13 幼苗


设这桶油重x千克.依题意得:x-1/5x-(1/5-2)=26 3/5x-2=26 3/5x=24 x=40所以这桶油重40千克.望采纳O(∩_∩)O~...


6

郭良恬 幼苗


40kg


2

yuyexg 花朵


油重=(26-2)÷(1-1/5×2)=24÷3/5=40千克
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)为什么?再详细一点第二次取的比第一次少2千克,说明如果第二次取出的和第一次一样的话,桶内应该24千克,而这样的话,取出的就是全部的5分之1+5分之1=5分之2,剩余的就是1-5分之2=5分之3,所以油重的5分之3=24千克,油重=24÷3/5=40千克2/5是什...


2

xingjian43 幼苗


40千克


1

1pq1 幼苗


设这桶油重xkg
则第一次取了1/5xkg,第二次取了(1/5x-2)kg
那么1/5x+(1/5x-2)+26=x
解得x=40
即这桶油重40kg


1