用质量分数为10%的Nacl溶液配制质量浓度为9g/l的生理盐水100ml,计算需用质量分数10%为Nacl溶液为多少m

用质量分数为10%的Nacl溶液配制质量浓度为9g/l的生理盐水100ml,计算需用质量分数10%为Nacl溶液为多少ml?
该问题属于实验部分的溶液的配制里的题目
KeNan 1年前 已收到1个回答 举报

英雄男人 幼苗


9g/l的生理盐水中需要Nacl
9g/l*0.1l=0.9g
而需要质量分数10%的Nacl溶液
0.9g/10%=9g
质量分数10%的Nacl溶液的密度为
10/9=1.11g/ml
需要质量分数10%的Nacl溶液毫升数
9g/(1.11g/ml)=8.11ml


5