高一化学题(向300mlKOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应……)

高一化学题(向300mlKOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应……)
向KOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到白色固体.请回答下列问题:
(1)由于CO2通入量不同,所得到的白色固体的组成也不同,试推断有剧中可能的组成,并分别列出.
(2)若通入CO2气体为2.24L(标况下),得到11.9g的白色固体.请通过计算确定此白色固体是由那些物质组成的,其质量各为多少?所用的KOH溶液的物质的量浓度为多少?
401424020 1年前 已收到1个回答 举报

kechangliang 幼苗


在KOH中通入CO2
先有反应
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
每通入1molCO2,固体质量变为138g
KOH反应完全后再通入CO2有
K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
每通入1molCO2,固体质量变为200g
而减压蒸发,KHCO3不分解
(1)所以可能的组成有
K2CO3+KOH和K2CO3+KHCO3和K2CO3和KHCO3
(2)因为n(CO2)=2.24/22.4=0.1mol
所以得到的固体产物中总的n(C)=0.1mol
若C全部在K2CO3,则m(K2CO3)=0.1*138=13.8g>11.9g
所以不能为K2CO3和KOH的混合物
只能为K2CO3和KHCO3的混合物.
设K2CO3 amol KHCO3 bmol
a+b=0.1(C守恒)
138a+100b=11.9
a=b=0.05
所以m(KHCO3)=0.05*100=5g
m(K2CO3)=11.9-5=6.9g
n(KOH)=2n(K2CO3)+n(KHCO3)=0.15mol(K守恒)
[KOH]=0.15/300*1000=0.5mol/L


1