(2012•烟台一模)某地区教育主管部门为了对该地区模拟考试成绩进行分析,抽取了总成绩介于350分到650分之间的100

(2012•烟台一模)某地区教育主管部门为了对该地区模拟考试成绩进行分析,抽取了总成绩介于350分到650分之间的10000名学生成绩,并根据这10000名学生的总成绩画了样本的频率分布直方图.为了进一步分析学生的总成绩与各科成绩等方面的关系,要从这10000名学生中,再用分层抽样方法抽出200人作进一步调查,则总成绩在[400,500)内共抽出(  )
A.100人
B.90人
C.65人
D.50人
jita123 1年前 已收到1个回答 举报

qinlingyun001 幼苗


解题思路:根据所求频率和为1建立方程,可求出a的值,从而求出总成绩在[400,500)内的频率,最后根据频数=样本容量×频率可求出所求.

根据所求频率和为1可知50×(0.001+0.002+0.003+0.004+2a)=1
解得a=0.005
则总成绩在[400,500)内的频率为50×(0.004+0.005)=0.45
总成绩在[400,500)内共抽出200×0.45=90
故选B.

点评:
本题考点: 频率分布直方图;分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查了频率分布直方图,以及分层抽样,同时考查了频数=样本容量×频率,所求频率和为1等知识,属于基础题.


8