一个数除以5余2 除以3余1 那么这个数除以15所得的余数是多少

一个数除以5余2 除以3余1 那么这个数除以15所得的余数是多少
除以5余2 除以3余1 ,这个数是7+15K(K为自然数)
所以这个数除以15所得的余数是7
网声 1年前 已收到3个回答 举报

zgrc 春芽


除以5余2 除以3余1 ,这个数是7+15K(K为自然数)
所以这个数除以15所得的余数是7


6

珈珈慧 幼苗


7+15K
的意思就是说这个数就是一个自然数的十五倍加7
这样的话,
这个数除以15,
就得到了那个自然数K,
余数当然就是7 了


3

caiyunsmile 幼苗


5除3余2,2*2=4
3除5余3,3*1=3
4+3=7


1