(2012•资阳模拟)一个数除以6或8都余2,这个数最小是______;一个数去除160余4,去除240余6,这个数最大

(2012•资阳模拟)一个数除以6或8都余2,这个数最小是______;一个数去除160余4,去除240余6,这个数最大是______.
董敏dongmin 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxiaowen 幼苗


解题思路:(1)即求6和8的最小公倍数加2的和,先把6和8分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;由此求出6和8的最小公倍数,然后加上2即可;
(2)一个数去除160余4,说明160-4=156能被这个数整除,即这个数是156的约数;一个数去除240余6,说明240-6=234能被这个数整除,即这个数是234的约数;那么这个数一定是156和234的公约数,要求这个数最大是多少,就是求156和234的最大公约数,把156和234分解质因数,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数,由此解答即可.

(1)6=2×3,8=2×2×2,
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24,
这个数最小是24+2=26;
(2)160-4=156,240-6=234,
156=2×2×3×13,234=2×3×3×13,
156和234的最大公约数是2×3×13=78;
故答案为:26,78.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


9