(2012•资阳模拟)根据计表计算. 刷牙、洗脸时不同用水状态用水量

(2012•资阳模拟)根据计表计算. 刷牙、洗脸时不同用水状态用水量
连续放水/升 用容器盛水/升 节约水/升
刷牙 1.8 0.75
洗脸 3.2 1.9
照这样计算,每人每天刷牙2次,洗脸3次,用容器盛水比连续放水一共可以节约水多少升?小明1个月可以节约水多少升?(按30天算)
linnazh 1年前 已收到1个回答 举报

无敌22魔兽组合 幼苗


解题思路:先分别求出每人每次刷牙和洗脸的用水量,然后再求出一天的用水量,最后用用每天的用水量乘以30即可.

(1.8-0.75)×2+(3.2-1.9)×3,
=1.05×2+1.3×3,
=2.1+3.9,
=6(升);
6×30,
=180(升).
答:用容器盛水比连续放水一共可节约6升水;小明一个月可以节约180升水.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求每人每天的用水量.


3