微积分 ∫dx/((1-X^4)^(-1/2))=?

JiIvan 1年前 已收到2个回答 举报

419569541 幼苗


∫dx/((1-X^4)^(-1/2))=∫(1-X^4)^(1/2)dx 令x=sint 原式=fcostdsint=f(cost)^2dcost=(cost)^3 /3+c=(cosarcsint)^3+c


1

AMYYOUYOU 花朵


∫ dx / √(1-X^4) 或 ∫ √(1-X^4) dx 都不可求,不是初等函数。


1