X^4-13x^2+36=0 怎么算?

hong_men 1年前 已收到1个回答 举报

深爱柠檬 幼苗


楼下的解答不够详细,我再帮楼主补充一下
X^4-13x^2+36=0
(x^2-4)(x^2-9)=0
所以,X^2-4=0或X^2-9=0
X^2-4=0
X^2=4
所以,X1=2,X2=-2
X^2-9=0
X^2=9
所以,X3=3,X4=-3
综上所述,X=2或-2或3或-3
不懂的欢迎追问,


8