请大家看看这道实际成本、预算成本怎做

请大家看看这道实际成本、预算成本怎做
下表是某公司2012年7月生产丙产品耗用C材料的实际成本、预算成本以及相关资料。



某公司2012年7月生产丙材料成本资料表





计算关系



项目



单位



实际完成



预算指标



比较









丙产品产量







180



100










每件产品C材料消耗量



千克/件



10



15










C材料每千克单价



元/千克



14



12






④=①×②×③



消耗C材料的总成本









(1)完成表格。
(2)利用连环替代法计算各个因素对总差异的影响。
(3)利用差额分析法计算各个因素对总差异的影响。
下表是某公司2012年7月生产丙产品耗用C材料的实际成本、预算成本以及相关资料。



某公司2012年7月生产丙材料成本资料表





计算关系



项目



单位



实际完成



预算指标



比较









丙产品产量







180



100










每件产品C材料消耗量



千克/件



10



15










C材料每千克单价



元/千克



14



12






④=①×②×③



消耗C材料的总成本









(1)完成表格。
(2)利用连环替代法计算各个因素对总差异的影响。
(3)利用差额分析法计算各个因素对总差异的影响。
182027321 1年前 已收到1个回答 举报

jflxie 幼苗


此地没法做表,省略, 只做(2)题,也不需用字母表示计算,其余自可表述
预算 180*10*14=25200
实际 100*15*12=18000
1)由于产量变动而减少的原材料费用
(100-180)*10*14= -11200(元)
2)由于单位产品原材料消耗量上涨而增原材料费用
(15-10)*100*14= 7000(元)
3)由于原材料价格降低而减少的原材料费用
(12-14)*100*15= -3000(元)
以上增减额关系:
-7200= -11200+7000-3000


10