已知M的2次+M—1=0求M的3次+2M的2次—2009的值

已知M的2次+M—1=0求M的3次+2M的2次—2009的值
有点讲解好吧
cherrieaqua 1年前 已收到1个回答 举报

A翻天倒海 幼苗


m^3 + 2m^2 -2009
= (m^3 + m^2 - m) + (m^2 + m - 1) - 2008
= m * (m^2 + m - 1) + (m^2 + m - 1) - 2008
= (m + 1) * (m^2 + m - 1) - 2008
= (m + 1) * 0 - 2008
= -2008


5