计算(Ⅰ)log232−log234+log26

计算(Ⅰ)log232−log2
3
4
+log26

(Ⅱ)0.2−2×0.064
1
3
+(2
7
9
)
1
2
−(−
1
2
)−4
opcui 1年前 已收到1个回答 举报

wangding8281 幼苗


解题思路:(1)根据对数运算法则化简即可
(2)根据指数运算法则化简即可

(1)原式=log2(32÷
3
4×6)=log2256=log228=8
(2)原式=(
1
5)−2×(
64
1000)
1
3+(
25
9)
1
2− (−2)4=52×
4
10+
5
3−16=−
13
3

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查对数运算和指数运算,注意小数和分数的互化,要求能灵活应用对数运算法则和指数运算法则.属简单题


9