电磁波从水下射向空中,波长会变长吗?

电磁波从水下射向空中,波长会变长吗?
如果在水下有一个产生电磁波的源,如果电磁波穿过水平,到达空气中,波长会变长吗?
cc1234567 1年前 已收到1个回答 举报

jxoem113333 幼苗


会的.
电磁波的传播速度v=1/√με≈c/√εr
μ是电磁波所在媒质的磁导率,ε是介电常数,后面是个化简的式子,c是光速,εr是电磁波所在媒质相对于空气的介电常数,其实就是倍数.
真空中或者空气中电磁波传播速度是最快的,为光速.
水的相对介电常数大约是81(就是水的介电常数是空气的81倍),所以水中电磁波的速度是空气中的1/9,频率是不变的,由于波长λ=v/f,相应的波长也是空气中的1/9.
所以从水到空气,波长会变长.

1年前 追问

6

cc1234567 举报

懂了,谢谢!就是你了!最后还想问个小问题:你之前提到的 c/√εr ,是群速度还是相速度?

举报 jxoem113333

严格的说是相速度。但是在我们通常接触到的媒质中相速度和群速度是相等的。比如你问题里的水和空气。这种媒质我们一般称之为非色散媒质,电磁波在这种媒质中传播时,相速与频率无关,相速等于群速。导电媒质就属于色散媒质。