、益群精品店以每件21元的价格购进一批商品,该商品可以自行定价,若每件商品售价a元,则可卖出(350-10a)件,但物价

、益群精品店以每件21元的价格购进一批商品,该商品可以自行定价,若每件商品售价a元,则可卖出(350-10a)件,但物价局限定每件商品的利润不得超过20%,商店计划要盈利400元,需要进货多少件?每件商品应定价多少?我有一个问题,就是说利润不能超过20%,也就是说每件可以卖25.2元啊,这样只需进货98件就行了啊,为什么答案是100件,而且也可以的
一点儿味道 1年前 已收到2个回答 举报

youngsoybean 幼苗


首先题目规定 每件商品的利润不得超过20% 所以a≤25.2.
又因为商店计划只盈利400元,所以列方程(a-21)(350-10a)=400
解得 a1=31(大于25.2,舍去)a2=25
所以350-10a=100件
标准答案是上面这样的,像你说的那样也可以,也就是直接定价25.2元,但题目没有说最大利润是多少之类的 商店计划是盈利400元 没说要多出来 所以就按标准答案就可以了~(题目是题目,是教你怎么解决之类的问题,好让你有个能,如果搬到实际生活里才讨论其他因素)
:以上内容希望能够帮助到您,
:枫梓答题~氵乀evincent丶


10

lgxww 幼苗


每件商品的利润不得超过20%,即每件做多卖25.2(小于等于25.2)
由题意
(a-21)(350-10a)=400
解得:a=31或a=25 a=31(舍去)
所以a=25元
350-10a=100件


0