电源电压恒定,闭合开关S1S2,电压表示数为9V,电流表示数为1.5A;断开开关S2,电压表示数为6V求R2消耗的功率

依舞儿 1年前 已收到1个回答 举报

漂浮不定的羊 幼苗





S1S2都闭合,R2被s2短路,R1两端的电压即为电源电压,U=6V
同时可求得R1=U/I=6/0.6=10Ω
断开S2后,电压表示数变为2V,此时R1R2串联,U1=2V,U2=4V
R2/R1=U2/U1
R2=U2/U1*R1=20Ω


5