{a,b}是集合M的真子集,集合M是{a,b,c,d,e}的真子集,则求集合M的个数

{a,b}是集合M的真子集,集合M是{a,b,c,d,e}的真子集,则求集合M的个数
同志们,有没有简单方法求集合M的个数,这是数少,数多的话计算岂不很麻烦又很浪费时间?
guanshan615 1年前 已收到1个回答 举报

多谢你爱我 幼苗


{a,b}是集合M的真子集,集合M是{a,b,c,d,e}的真子集
所以M至少3个元素,最多4个元素;
所以个数=3+3=6种

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

1

guanshan615 举报

谢谢,不过我还有点疑问哈,你说的:所以M至少3个元素,最多4个元素和所以个数=3+3=6种有什么必然的联系吗?我不太懂哈,惭愧

举报 多谢你爱我

M含有3个元素时;选择如下:{a,b,c}{a,b,d}{a,b,e};所以是3种; M含有4个元素时:选择如下:{a,b,c,d}{a,b,c,e}{a,b,d,e},所以是3种; 一共=3+3=6种

guanshan615 举报

还要一个个数啊,有没有更简单一点的方法呢?

举报 多谢你爱我

M含有3个元素时;从c,d,e中选一个即可;所以是C(1,3)=3种; M含有4个元素时:从c,d,e中选2个即可,所以是C(2,3)=3种; 一共=3+3=6种 这是最简单的了