已知奇函数f(x)=ax3+bx2+cx+d在点(1,f(1))处的切线方程为y=x+1,则这个函数的单调递增区间是(−

已知奇函数f(x)=ax3+bx2+cx+d在点(1,f(1))处的切线方程为y=x+1,则这个函数的单调递增区间是
(−
15
3
15
3
)
(−
15
3
15
3
)
dondonmax 1年前 已收到1个回答 举报

石_10 幼苗


解题思路:根据奇函数可求出b与d的值,然后根据在点(1,f(1))处的切线方程为y=x+1可求出a与c的值,最后根据f′(x)>0可求出函数的单调增区间.

因为f(x)=ax3+bx2+cx+d为奇函数,所以b=d=0
所以f′(x)=3ax2+c由题意可知

f(1)=a+c=2
f′(1)=3a+c=1
解得

a=−
1
2
c=
5
2
由f′(x)=−
3
2x2+[5/2]>0解得-

15
3<x<

15
3
∴这个函数的单调递增区间是(−

15
3,

15
3)
故答案为:(−

15
3,

15
3)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数求函数的单调区间,同时考查了计算能力,属于基础题.


8