两个拱形顶棚,长度是10米,高度分别是1.4和2.2米,请问拱形面的长度和半径是多少啊?

两个拱形顶棚,长度是10米,高度分别是1.4和2.2米,请问拱形面的长度和半径是多少啊?
我要问的是拱形梁.小时候没好好念书,自己不会算.
Oo小小米 1年前 已收到1个回答 举报

anna_lan 幼苗


勾股定理,1.4:(R-1.4)^2+(10/2)^2=R^2,半径9.6 长度10.5
(R-2.2)^2+(10/2)^2=R^2 半径 6.7 长度11.2


2