当x=?时,多项式x*x+4x+6取得的最小值是?

傻瓜ii07 1年前 已收到4个回答 举报

lisichun86 幼苗


x^2+4x+6
=x^2+4x+4+2
=(x+2)^2+2
所以,当x=-2时候,多项式最小=2


10

panhushan002 幼苗


这个事求二次函数的最小值,你可以用配方法做,也可以用画图法做,还可以用公式发展做。公式法为(4ac-b^2)/(4a)=(4*1*6-4*4)/(4*1)=2


3

饭醉 幼苗


x=-2 多项式取值为2


0

你好了 幼苗


一元二次方程:ax^2+bx+c,a,b,c是常系数,当a<0,可求方程的最大值;当a>0,可求方程的最大值,且都是当x=-b/2a,时取得,最小(大)值为(4ac-b^2)/4a.
但是,这个查下书应该会有更详细的结论。


0